Cataluña

Nueva campaña de Tolerancia tras la discriminación sufrida en los autobuses

[&hellip

Redacción
Lunes, 21 de septiembre de 2009 | 22:29

Campaña de Asociación por la Tolerancia

Tras la prohibición de la campaña de Asociación por la Tolerancia en los autobuses municipales de Barcelona a favor de la libertad de elección lingüística porque creaba “polémica” y podía “hacer daño al medio” y, sin embargo, la sorprendente aceptación por parte de la empresa que gestiona la publicidad en los Transportes Metropolitanos de Barcelona de una campaña de Plataforma per la Llengua para denunciar una supuesta ‘inexplicable desigualdad legislativa del catalán respecto al castellano’, Asociación por la Tolerancia ha presentado una nueva campaña con el lema ‘El català suma. El castellano multiplica. L’exclusió del castellà resta i ens divideix. Bilingüismo, SÍ’.

El presidente de esta entidad, Eduardo López-Dóriga, ha declarado a LA VOZ DE BARCELONA que espera que Promedios, la empresa que gestiona la publicidad en los autobuses de Barcelona, rectifique ante la flagrante discriminación que ha cometido censurando la anterior campaña de Asociación por la Tolerancia pero permitiendo la de Plataforma per la Llengua, y que admita los nuevos anuncios que han presentado.

Solo PP y Ciudadanos han denunciado públicamente este caso de discriminación.

Campaña de Plataforma per la Llengua

40 Comments en “Nueva campaña de Tolerancia tras la discriminación sufrida en los autobuses”

NOTA: Sean respetuosos con sus comentarios. Se borrarán los comentarios cuyo contenido o enlaces puedan ser considerados difamatorios, vejatorios o insultantes. Recuerden siempre que las formas importan y que hay muchas formas de decir lo mismo. Gracias por participar.
  1. Joan Pau - Lunes, 21 de septiembre de 2009 a las 23:09

    El Castellà multiplica, quanta xuleria per després voler anar de tolerant per la vida.

  2. EI - Lunes, 21 de septiembre de 2009 a las 23:15

    I l’anglès eleva al quadrat, no?
    Quedem-nos amb l’anglès doncs

  3. Embrutecimiento cat - Lunes, 21 de septiembre de 2009 a las 23:43

    Joan Pau & EI hablar urgentemente con vuestros profesores. Las clases magistrales os han hecho mucho daño.

  4. fanderubianes - Lunes, 21 de septiembre de 2009 a las 23:49

    Espero que si la companyia que gestiona la publicitat accepta un anunci contra el català, se li rescindeixi el contracte i no torni a treballar mai més en un ajuntament català.

    40 anys de franquisme van ser prou.

  5. fanderubianes - Lunes, 21 de septiembre de 2009 a las 23:54

    Es pot creure que un catedràtic i periodista digui “hablar” allà on la gramàtica espanyola diu que s’ha de dir “hablad”?

    Es comfirmen les sospites. És un fregaculs (catedràtic de l’esponja) que no prospera perque no te el nivell c de Català (ni pel que sembla el nivell de castellà de la ESO).

  6. Embrutecimiento cat - Lunes, 21 de septiembre de 2009 a las 23:58

    Fandesexorubianes, te reto a un test de conocimiento. Pero con condones.

  7. MT - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 00:06

    Una “només” suma mentre que l’altra multiplica…és a dir, ens esteu dient que una és més valuosa que l’altra. Després es fan dir bilingües…quan el seu bilingüisme no es troba per enlloc. O és que és bilingüe aquest bloc?

    Nacionalistes espanyols hipòcrites. Seguiu sembrant odi, que potser collireu sorpreses…

  8. Carlos - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 00:08

    Otra cagada. Quién eres tu?, Cual es tu currículum?. Va, danos una pista.

  9. Rafael Casanova - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 00:09

    Es un juego de palabras: suma, multiplica, resta y divide.

    Ironizan con la campaña de la plataforma que dice que sólo el catalán SUMA.

  10. Carlos - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 00:11

    Vosotros ya habéis sembrado bastante odio en Cataluña, no os hacemos ninguna falta para seguir el camino a la nada. Y no, no habrá sorpresas

  11. MT - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 00:19

    Mira Carlos: aquí qui ha sembrat més odi al llarg dels darrers 300 anys han estat els dirigents espanyolistes. Això és un fet incontestable. Afirmar el contrari és no tenir ni idea.

    La independència pot venir abans del que creieu…

  12. Wictor-Bcn - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 00:21

    A ver si os echais al monte pronto y dejais de trollear.

  13. MT - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 00:24

    A vosaltres, en canvi, no us cal “echaros al monte”…per a la feina bruta ja teniu als falangistes, als Mossos, a la Guardia Civil, i si cal, també al “glorioso Ejército Español”, tal i com ja vau fer el 1936.

  14. Wictor-Bcn - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 00:28

    … al papa de roma, a los teleñecos, al doraemon, a son goku… y los que me dejo!

  15. Carlos - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 00:31

    te faltan los Boys Scouts, el Real Madrid, los Hermanos de la Salle, el Opus, la COPE, la Virgen del Pilar, la prensa canallesca, la cofradía de pescadores de Luarca, las supremas de Móstoles, etc, etc…Y si, la independencia está a huevo..Se dieron casos…

  16. Wictor-Bcn - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 00:33

    Y las carmelitas descalzas

  17. Carlos - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 00:44

    Me has descubierto. No tengo ninguna carrera, ni dinero. Tengo un huerto en Collserola y voy en taparrabos. Dios ¡¡ que miseria¡¡

  18. Carlos - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 00:45

    y los misioneros combonianos…

  19. Bilingue - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 01:01

    Verdaderamete las posibilidades de comunicación del castellano multiplican las del catalan.

    Sin embargo, es un avance cultural y social que pueda vivirse normalmente también en euskera, gallego o catalán, pero nunca al precio de convertir a la lengua común de nuestro país en otra lengua extranjera, como el inglés.

    El pluralismo es sin duda un valor, pero la unidad política, laboral y cultural que garantiza una lengua común no lo es menos.

  20. Carlos - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 01:03

    No te entenderán. Explícalo de una forma más sencilla

  21. MT - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 01:18

    Us heu deixat a la Família Balañá…no sé si m’enteneu…

  22. Daniel - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 01:24

    Els que reclameu que tot sigui en exclusivament català, arreconeu el castellà de la vida pública i obligueu als nostres fills a una immersió forçosa en català, no us doneu compte que esteu fent molt de mal a Catalunya i a molts catalans més oberts que vosaltres ?
    Volem bilingüisme no que ens tanqueu fronteres dintre del vostre imaginari provincianisme ranci.

  23. Pep - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 01:31

    No us heu parat a pensar que pels que no parlem castellà a casa, aquesta és la llengua imposada? Vull dir, que jo mai m’he trobat a ningu que no entengués Castellà després de viure 40 anys a Catalunya, pero que no entengués català, a molts. Que me’n dieu d’això? Sense insultar, si us plau, que només pensem diferent, però som tots persones.

  24. DLM - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 05:35

    Matemática pura y dura. Pese a esa realidad que creo, nadie en su sano juicio puede cuestionar, yo abogo por el bilingüismo y que no se excluya ninguna lengua.

  25. DLM - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 09:39

    Vaya manera de inicar el día……con tanto odio acumulado, debe de resultar muy dificil vivir. De otra manera, no se entienden reacciones de este tipo.

  26. De salses.. - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 09:48

    Senyor DLM,”dificil de viure”,era a l’epoca dels falangistes,per parlar afussellaven al personal.

  27. Carlos - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 10:33

    En Girona, en 1960, en cierto colegio, las monjas se dirijian a las alumnas en catalán. Se hablaba en catalán y era de dominio público. Los falangistas no las mataron ni recibieron ninguna multa por ello.

  28. DLM - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 10:58

    Tiene Vd. razón, fué una etapa de nuestra historia en la que se cometieron terribles crimenes por parte de todos los contendientes. Pero qué quiere que le diga?, yo prefiero vivir el presente y mirar al futuro, con la esperanza de que sea mejor para todos.

  29. Iliemo - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 11:30

    Excelente actuación de Tolerancia. Hay que acabar con la discriminación de lenguas. Catalán sí, castellano también.

  30. francisco Caja - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 12:08

    Gran medida, ojala contemos con el apoyo de Rosa Díez, los jingoístas son nuestro enemigo común.

  31. nostrus - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 12:49

    Para los nacinalistas.
    A ver si os independizais de una puta vez, los demas ya lo hemos conseguido.

  32. Ferran - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 14:14

    Carlos, també és de domini públic que en els camps de concentració a vegades es donava de menjar als presoners. Quina se suposa que és la conclusió que n’hem de treure?

  33. Carlos - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 14:25

    Nada Ferran. El culo no tiene que ver nada con las témporas

  34. Embrutecimiento cat - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 14:28

    Quién habrá enseñado a los cachorros nacionalistas a contextualizar?. El maestro que lo hizo, se cubrió de gloria.

  35. Víctor - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 15:55

    El català suma o a vegades resta? vull dir que si destinessim part de les forces destinades al català (política lingüística, ensenyament,etc.) a aprendre l’anglès o el francès no seria molt millor per tots plegats? Segur que si.

  36. robert - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 19:35

    El castellà multiplica, que?
    pobresa material i intelectual, insolidaritat, mesquindat, mediocritat, intolerancia, racisme, imperialisme, xenofobia, mentida, manipulació, falsedat, llatrocini, corrupció, sexisme, ….

    Ja fem prou els catalans de pagar les orgies castellanoparlants d’aquests insaciables desagraïts.
    Però que deixen Catalunya en pau. Colons invasors.

  37. Wictor-Bcn - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 20:05

    Ja fem prou els catalans de pagar les orgies castellanoparlants

    ¿y las subvenciones a amiguetes? Ayyyy! la sarna con gusto no pica.

  38. DLM - Martes, 22 de septiembre de 2009 a las 20:19

    A la atención de Robert:
    Creo que se le ha olvidado algún insulto, deberia de repasar su intervención y completarlo. Busque, busque, que seguro que encontrará algún insulto más que pueda dedicar a los que no pensamos de la misma forma que los que quieren el catalán como única lengua de Catalunya ( seamos o no, nacidos en Catalunya ).
    Buenas noches y buena suerte…..

  39. ENRIQUE LOPEZ - Domingo, 27 de septiembre de 2009 a las 21:57

    A LA ATENCION DE ROBERT:
    EL INVASOR LO ERES TU, EL SER NACIONALISTA NO TE DA MAS DERECHO A SER CATALAN. TIENES EL MISMO QUE YO. EL DICTADOR FRANCO NO PERMITIA LA ESCOLARIZACION DE NIÑOS EN CATALAN. AHORA LA DICTADURA NACIONALISTA NO PERMITE LA ESCOLARIZACION EN CASTELLANO. EL MISMO PERRO PERO CON DIFERENTE COLLAR, COLLAR CON 4 BARRAS………

  40. Carlos - Domingo, 27 de septiembre de 2009 a las 22:17

    No le llaméis idiota que coge las indeirectas al vuelo porque no es mediocre. Están un poco cabreados estos radicalillos. Yo creo que ya están convencidos de que su proyecto tiene menos porvenir que un espía sordo

Suscripción RSS a los comentarios de esta entrada.