Barcelona

Atacan un autobús pro bilingüismo

[&hellip

Redacción
Lunes, 2 de noviembre de 2009 | 20:52

Autobús de la Asociación para la ToleranciaUno de los autobuses de Barcelona que durante el mes de octubre ha lucido la campaña de Asociación por la Tolerancia a favor del bilingüismo sufrió las pintadas de ‘algunos intolerantes’ que han intentado silenciar la campaña, según ha denunciado este lunes la propia entidad.

34 Comments en “Atacan un autobús pro bilingüismo”

NOTA: Sean respetuosos con sus comentarios. Se borrarán los comentarios cuyo contenido o enlaces puedan ser considerados difamatorios, vejatorios o insultantes. Recuerden siempre que las formas importan y que hay muchas formas de decir lo mismo. Gracias por participar.
  1. Pau - Lunes, 2 de noviembre de 2009 a las 20:55

    “Tolerancia”

  2. Carlos - Lunes, 2 de noviembre de 2009 a las 20:56

    Ladran, luego cabalgamos.

  3. Carlos - Lunes, 2 de noviembre de 2009 a las 21:04

    Hombre paelleta ¡ Ya tardabas
    Te estuvimos esperando para ver si traías las charangas y las cabras.
    Me refería, con mi frase, a los que demuestran su respeto a la libertad de expresión de esa manera. Deduzco que dadas tus profundas convicciones democráticas estás plenamente de acuerdo con esta forma de expresar la discrepancia.

  4. Juan - Lunes, 2 de noviembre de 2009 a las 21:07

    Como temen que la población pueda despacharlos en cuanto se enteren de lo que les están haciendo y como saben que la inmensa mayoría está a favor del bilingüismo, pues se dedican a tratar de impedir que llegue el mensaje.

    No confían en sí mismos. Saben que no tienen razones.

  5. Mariacruz - Lunes, 2 de noviembre de 2009 a las 21:35

    El bilingüismo es la soluciòn justa,los estranjeros neutrales asì lo juzgan.

  6. nostrus - Lunes, 2 de noviembre de 2009 a las 21:53

    Carlos, el pobre Paelleta necesita hacer sus estupideces para desparasitarse. Si no lo hace no soporta los picores.

  7. Carlos - Lunes, 2 de noviembre de 2009 a las 22:08

    Ya lo creo nostrus. Como ves, a la fauna extremista cada vez que ve un letrero que no alabe sus oídos, les tiemblan las carnes y sienten la necesidad de ejercer sus democráticos impulsos de romper, ensuciar, quemar o agredir. Igualico que los camisas pardas de Adolf

  8. Carlos - Lunes, 2 de noviembre de 2009 a las 22:11

    nostrus, ahí te mando unos enlaces que pueden hacer que a más de uno le salga urticaria.

    http://www.larazon.es/posts/show/tr....modernidad
    http://www.larazon.es/blogs/show/de....es-honrado
    s

  9. Wictor-Bcn - Lunes, 2 de noviembre de 2009 a las 22:14

    Lo de fande ya da risa, lo de la CUP es digno de Orwell.

  10. Bajo Llobregat - Lunes, 2 de noviembre de 2009 a las 22:18

    paelleta, aquest anunci es intolerant??? si es així per tu, potser l’intolerant ets tu

  11. nostrus - Lunes, 2 de noviembre de 2009 a las 22:39

    Yo siempre digo que el bilingüismo social es la mejor garantia para las lenguas, pues asi se evitaran alternancias machacando a un idioma u otro. Si el catalan y el castellano se ponen en guerra, a largo plazo quien lleva las de perder es el catalan. Mejor la convivencia.

  12. Viktor - Lunes, 2 de noviembre de 2009 a las 23:21

    Això és el que passa quan es permeten campanyes en contra de la llengua catalana amb l’únic objectiu de crear un conflicte que no existeix.

    Si la campanya hagués sigut en contra els negres, les dones, els homosexuals o els jueus hagués passat el mateix. Permetria el govern francès que una minsa plataforma antifrancesa realitzés campanyes en contra en francès? Doncs aquí, el mateix.

  13. Viktor - Lunes, 2 de noviembre de 2009 a las 23:22

    del francès, volia dir.

  14. Bruce - Martes, 3 de noviembre de 2009 a las 05:17

    1) Los ciudadanos libres aprenden los idiomas que les dan de comer, los políticos obligan los idiomas que les dan de comer a ellos.
    2) El catalán es tan importante que la única forma de que los ciudadanos lo aprendan es prohibiendo el español.
    3) Si alguien solicita el derecho constitucional de educarse en español como lengua vehicular se le deniega justificando que es estar en contra del catalán.
    4) Los moderados regionalistas dicen que el catalán es una lengua española que debe de ser respetada, pero ellos no consideran el español una lengua catalana siendo denigrado.
    5) El catalán no es la lengua propia de Cataluña, es una lengua endémica, es decir, que sobrevive gracias a unas condiciones concretas: la prohibición de los demás idiomas
    6) Los objetivos de la educación en catalán son la diferenciación para crear una barrera lingüística y la dependencia de los ciudadanos hacia los gobernantes. Se pretende el distanciamiento de los ciudadanos de Cataluña (Baleares, Vascongadas y Galicia) con los del resto de la población del país para que los políticos locales sean vistos como los únicos que les representan. Para ello se sirven de las tradiciones locales para fomentar el desarraigo y la manipulación de la historia para dar una imagen de víctima con el objetivo de crear una dependencia hacia los políticos al estilo feudal para mantenerse en el poder.
    7) La única forma de que el catalán sea considerado un idioma es elevándolo a religión basándose en dogmas que no deben de cuestionarse, si se utilizara la razón únicamente sería considerado un dialecto.

  15. francisco Caja - Martes, 3 de noviembre de 2009 a las 10:02

    Lo raro es que los jingoístas no lo quemaran…

  16. Carlos - Martes, 3 de noviembre de 2009 a las 10:07

    A lo mejor en ese momento no tenían gasolina a mano

  17. David - Martes, 3 de noviembre de 2009 a las 10:23

    1) El catalán es la lengua propia de Cataluña, como el sueco lo es de Suecia. Antes de los años 60 el castellano lo hablaba menos del 20% de la población y ahora lo habla más gente únicamente debido a la inmigración, que como han ido a parar todos en el área metropolitana de BCN, no lo necesitan.
    2) Hay 4 partidos políticos que apoyan este sistema (PSC, ICV, ERC y CIU) que sacaron el 85% de los votos. TODO EL MUNDO sabía sus propuestas con lo que entiendo que muy poca gente está en contra.
    3) El único objetivo de algunos de vosotros es la eliminación del catalán porque, simplemente, os molesta. El castellano, por naturaleza rechaza la diversidad. El mensaje del bus lo deja claro, la ausencia del castellano divide. Vuestra solución, todos a hablar castellano y ya somos todos iguales.
    4) Para acceder a un posición pública en Cataluña se deben hablar los dos idiomas y esto jode mucho a los monolingües, que se ven obligados a aprender un idioma que ellos consideran dialecto.
    5) Más de la mitad que piden bilingüismo, realmente son monolingües. Su bilingüismo consiste en ellos siempre hablar castellano y que el otro se adapte a mi.

    Aunque realmente, me gustaría que hubiese dos líneas educativas, una todo en castellano y la otra todo en catalán.

  18. Carlos - Martes, 3 de noviembre de 2009 a las 10:58

    y el catalán, mejor dicho, los políticos catalanes son muy integradores y muy diversos

  19. Carlos - Martes, 3 de noviembre de 2009 a las 11:00

    Estábamos todos y pario la abuela. El que faltaba.

  20. Carlos - Martes, 3 de noviembre de 2009 a las 11:27

    David
    Sinceramente, creo que es tu interpretación. El castellano da más posibilidades de comunicación, en términos matemáticos. Eso no es ofender, es simplemente un dato. Pero tienes razón, las interpretaciones son libres y sujetas a críticas

  21. Víctor - Martes, 3 de noviembre de 2009 a las 12:39

    David,

    se pide bilingüismo en las instituciones porque están deben representar y respetar a la población, que es bilingüe. Pero no se pide bilingüismo en el uso de los idiomas a cada persona pues eso sería TOTALITARIO sería meterse en la lengua en que cada uno habla, que es EXACTAMENTE LO QUE TÚ HACES EN TU DISCURSO.

    Te lo simplifico para que lo entiendas:

    Bilingüismo en las instituciones.
    Libertad para las personas.

  22. Carlos - Martes, 3 de noviembre de 2009 a las 13:51

    Eso,eso, que se vayan de una vez, coño. Así nadie atacará las sedes de los partidos políticos no nacionalistas, ni se boicotearán actos de políticos no nacionalistas, ni se ensuciarán autobuses con mensajes no nacionalistas

  23. Carlos - Martes, 3 de noviembre de 2009 a las 14:38

    Ahora resulta que los que boicotean los actos de partidos políticos son los nacionalistas españoles. Los que dieron la paliza al miembro del PP en Berga, también eran nacionalistas españoles. Los que han impedido la libre expresión de políticos en las universidades catalanas también eran nacionalistas españoles y casi seguro que los pintaron el bus también. Es curioso.
    Y si, exactamente. Somos catalanes que queremos seguir siendo españoles. Lo puedes llamar como mejor te parezca.

  24. Víctor - Martes, 3 de noviembre de 2009 a las 17:08

    paelleta,

    mira, si no defendemos una única lengua española, ni una única identidad española, ni una única cultura y los nacionalistas se caracterizan expresamente por defender UNA lengua, UNA cultura y UNA identidad, ¿por qué entonces es tan difícil de entender que nos califiquemos como no-nacionalistas?
    Si además creemos en un equilibrio competencial entre gobierno español y Generalitat y en hacer bilingüe la administración y libre el ámbito privado.

  25. Víctor - Martes, 3 de noviembre de 2009 a las 17:10

    ¿No ves que los catalanistas quieren todo lo contrario? Y que ellos sí creen en la la lengua única de la identidad y del espacio público y privado (a la que le han puesto el nombre de “propia”), una cultura que llaman “nacional” y una identidad en base a esa lengua y a esa cultura.

  26. Carlos - Martes, 3 de noviembre de 2009 a las 17:17

    Y yo te he respondido que puedes llamarnos como quieras ¿No? Las opiniones son libres.

  27. yo - Jueves, 5 de noviembre de 2009 a las 22:03

    PORQUE no se fomenta lo mismo desde el ramon llull en zonas donde no se habla catalan?

    evidentemente me refiero a zonas españolas

  28. Hispànic - Viernes, 13 de noviembre de 2009 a las 23:08

    Història i cultura de Catalunya
    Historia y cultura de Cataluña
    elprincipatdecatalunya blogspot com

  29. manuel - Lunes, 16 de noviembre de 2009 a las 14:55

    maldita pega estos catalanes demosle la independencia de una vez para deshacernos de ellos. Como quien se deshace de una enfermedad.

  30. Mary - Lunes, 16 de noviembre de 2009 a las 15:05

    Manuel, tus actitudes demuestran que lo tendrás dificil vivir en culturas y países diferentes. Yo también soy de fuera, y habiendo vivido en 4 continentes, creo que Catalunya es un país muy acogedor. Siempre ha aceptado gente de fuera y los ha integrado. Pero siempre habrá algunos que llegan a vivir en todos los países, que no quieren integrarse, que no tienen la inteligencia emocional para adaptarse a situaciones nuevas o gente que no es igual a la que está acostumbrado, y así fracasan.

  31. Mary - Lunes, 16 de noviembre de 2009 a las 15:13

    Los monolingues siempre piden bilinguismo de los demás, nunca para ellos mismos.

  32. manuel - Lunes, 16 de noviembre de 2009 a las 17:02

    Mary: mongolitos tus muertos, que probablemente hablo mas idiomas que tu, entre otras cosas.

  33. manuel - Lunes, 16 de noviembre de 2009 a las 17:08

    ¿La cultura catalana consiste en odiar el flamenco, las sevillanas, los toros, el rey y la seleccion de fútbol? porque eso parece. Pero bueno, ellos se lo pierden, porque todas esas cosas han hecho que españa (incluida cataluña) sea un pais muy turístuco y rico en cultura. Pocos fuera de españa conocen el cava ni el patumaca, mucho menos la sardana. Si siguen insistiendo en que cataluña no es epaña lo primero que va a pasar es que cada vez vengan menos turistas. Ellos vienen a ESPAÑA.

  34. Mary - Lunes, 16 de noviembre de 2009 a las 17:25

    Dios mio, Manuel, tanto enfado no es bueno para la salud. Es interesante como lo que exhibes en todos tus posts es un odio, un enfado, una intolerancia, una falta de poder linguistico, incluso en tu lengua nativa, es como si te sientes muy frustrado por no poder expresar en palabras todo el odio que tienes dentro. Con esas actitudes, no me sorprendería que hubiera gente que no te ha tratado siempre en una manera calma.

Suscripción RSS a los comentarios de esta entrada.