Barcelona

Prohíben la publicidad en los autobuses de Barcelona de un libro crítico con la gestión de la sanidad pública de CiU

La empresa que gestiona la publicidad en los autobuses de TMB llegó a enviar un mail a la editora del libro asegurando que: ‘Tenemos el OK de TMB al boceto’. Un día después se vetó la campaña publicitaria. En el libro se pone al descubierto la mala gestión -según los autores- de CiU y PSC al frente de la Consejería de Salud. Desde Promedios aseguran que no se pueden publicitar libros, pero en los autobuses sí aparecen, en ocasiones, novelas.

Redacción
Domingo, 16 de junio de 2013 | 20:05
Recreación del cartel publicitario prohibido por TMB, según el boceto preparado por la empresa Noupaper Editores SL (imagen: 'Cafè amb Llet').

Recreación del cartel publicitario prohibido por TMB, según el boceto preparado por la empresa Noupaper Editores SL (imagen: ‘Cafè amb Llet’).

Transportes Metropolitanos de Barcelona (TMB) ha prohibido la publicidad en los autobuses de la ciudad de un libro crítico con Artur Mas al frente de la Generalidad y en concreto con su gestión en la sanidad pública autonómica. Los carteles publicitarios del libro habían tenido el visto bueno inicial de la empresa que gestiona los espacios publicitarios y de la propia TMB pero días antes de su exposición han sido vetados.

El relato de los sucedido lo ha explicado Albano Dante Fachin, periodista, director de la revista Cafè amb Llet y uno de los autores del libro Artur Mas, ¿dónde está mi dinero? La obra lleva en la calle desde el pasado 23 de abril y pone en cuestión la gestión que la Generalidad ha llevado a cabo en los últimos años -con CiU y PSC al frente de la Consejería de Salud- de la sanidad pública autonómica.

El libro se pudo editar gracias a una campaña de financiación colectiva que tuvo el apoyo de alrededor de un millar de personas y entidades, que aportaron algo de su capital para que la obra pudiera ser impresa y distribuida. Desde finales de mayo, los autores han decidido imprimir una segunda edición. Para dar publicidad a esta, pensaron que una buena forma sería la de contratar publicidad en los autobuses de Barcelona. No opinan lo mismo desde TMB.

‘Tenemos el OK de TMB al boceto’

Tarifas de Promedios enviadas a la empresa editora del libro (imagen: 'Cafè amb Llet').

Tarifas de Promedios enviadas a la empresa editora del libro (imagen: ‘Cafè amb Llet’).

El pasado 3 de mayo, la empresa Noupaper Editores SL -editora del libro- solicitó un presupuesto para anunciar el libro en los autobuses de TMB. El mismo día, Promedios, la empresa que gestiona en exclusiva la inserción publicitaria en los autobuses de Barcelona, envió las tarifas: una semana de publicidad en dos autobuses a 805 euros (sin contar el IVA).

El día 31 de mayo, desde Promedios se confirmó que había disponibilidad, para esas fechas, en cuatro líneas de autobús. Cuatro días después, en otro mail -todos aportados por el periodista en la web de la revista- responsables de la empresa de publicidad concretaron las condiciones del contrato. Una semana después, el pasado martes, Noupaper Editores envió los datos necesarios para cerrar el contrato.

El mismo 11 de junio, tras la elección de las dos líneas por parte del periodista Albano Dante Fachin, Promedios confirmó las líneas de autobús seleccionadas: H12 y 17. Por su parte, diez minutos después, Noupaper Editores envió los bocetos de los anuncios. Y esa misma tarde, siempre todo por mail, la respuesta de Promedios fue: ‘Tenemos el OK de TMB al boceto’.

Unos libros sí, otros, no

Sin embargo, el veto al anuncio se puso en marcha al día siguiente. El miércoles 12, una llamada por teléfono de uno de los trabajadores de Promedios advertía que la gerente de la empresa había señalado que lo que se publicitaba no era una libro sino una revista, y “esto no se ajusta a las normas”.

Después de explicar que la promoción era para un libro, intentar recibir una explicación por la que un libro no encaja en las normas de TMB para la publicidad en los autobuses, preguntar por qué algunos libros sí se han publicitado en los autobuses e intentar hablar con la gerente de Promedios, el periodista y autor del libro ha decidido denunciar lo sucedido, una vez que le han hecho saber que, finalmente, no se anunciará su libro.

Según ha informado Promedios por mail a Noupaper Editores, en los espacios publicitarios de los autobuses de Barcelona está prohibida ‘explícitamente’ la publicidad de mensajes’ ideológicos o sobre creencias individuales’, incluidas en campañas que ‘buscan exclusivamente provocar el debate social y la repercusión mediática, promovidas por cualquier persona, grupo o entidad’.

TMB, en contra de promocionar el bilingüismo

Esta no es la primera vez que Promedios o TMB vetan una campaña publicitaria. En 2009 prohibieron dos campañas de entidades cívicas promoviendo el bilingüismo escolar -aunque no impidieron que se publicitara otra en defensa del uso exclusivo del catalán- y tras un anuncio de una asociación de ateos y otro de una entidad católica, la empresa de transportes de Barcelona decidió vetar todos los anuncios en este sentido.

Sin embargo, en 2010, una campaña aprovechando la visita del Papa Benedicto XVI a Barcelona sí se permitió en los autobuses de la ciudad. Ante esta situación, el periodista Albano Dante Fachin se ha preguntado: ‘¿De qué tienen miedo los que no quieren que la gente sepa que existe nuestro libro?’. Quizás, ¿que los protagonistas son un tal Xavier Trias, Xavier Crespo o Ramon Bagó? Y todo esto, en las mismas fechas en que Cristóbal Colón se convertía en forofo del Barça.

Temas: , , , ,

18 Comments en “Prohíben la publicidad en los autobuses de Barcelona de un libro crítico con la gestión de la sanidad pública de CiU”

NOTA: Sean respetuosos con sus comentarios. Se borrarán los comentarios cuyo contenido o enlaces puedan ser considerados difamatorios, vejatorios o insultantes. Recuerden siempre que las formas importan y que hay muchas formas de decir lo mismo. Gracias por participar.
  1. Luis - Domingo, 16 de junio de 2013 a las 20:24

    SI LO QUE ME PARECE MÁÁÁÁÁÁS RARO , ES QUE SE PUEDA ENCONTRAR O SE VENDA EN CUALQUIER CHIRINGUITO DE LA MISMÍSIMA BALSA DE CATALUÑA

  2. saturio - Domingo, 16 de junio de 2013 a las 20:34

    Que panda de corruptos y chupones a gorrazos les corría yo y hoy mismo adoctrinando a los abuelos con una paella en Montjuic

  3. gaya - Domingo, 16 de junio de 2013 a las 21:10

    Ese libro es un documento crítico y muy documentado, por lo tanto censurado por el nacionalismo.

    Javier Montilla, Xavier Horcajo, Ramón de España, Boadella, Barraycoa, etc autores censurados en su propia región.

    ¡¡Imaginaos si esta gente se independiza de España¡¡¡ Otra Corea del Norte en el Mediterráneo.

    Un profesor
    BCN

  4. Al hilo - Domingo, 16 de junio de 2013 a las 21:16

    Por cierto saturio, al hilo de lo que dices … he visto como gente mayor, los de la primera oleada de inmigración, estan llegando a convencerles a base de paellas, butifarradas y amplios mitines donde la estelada o señera junto a la andaluza ondean como si jamas hubiera habido un trato discriminatorio desde CIU y otros partidos. El estado tiene que actuar o van a subir como la espuma UpyD y Ciudadanos con toda la razon de ser. El discursito de que son integradores etc etc .. y mil bondades mas se vende estilo tintorro de pueblo a toneladas y sino hay contra informacion critica que denuncie eso, tenemos una parte vendida. Antiguos votantes del PSOE que no saben donde posicionarse y siguen adscritos al PSC sin tener acceso a internet, menudo nicho para vender humo.

  5. lia - Domingo, 16 de junio de 2013 a las 21:44

    A mi me parece lógico que se censure.

    Eso pasa en todas las religiones. Es la única forma de mantener viva la fe.
    Igual que nos parece normal que prohíban a Mahoma en pelotas en la portada del jueves o a Jesús crucificado en brazos de la Pantoja en la prensa.

    El gobierno debe proteger a los profetas. De lo contrario las turbas enfurecidas de la religión en cuestión podrían hacer estragos.

    Imagino a todas las beatas del nacionalismo a pedrás contra los autobuses, llorando con los ojos en blanco y los brazos en cruz….

    Dios mío!! menos mal que se ha prohibido.

  6. mariano - Domingo, 16 de junio de 2013 a las 21:53

    Silenciar la crítica es un método muy “democrático”…

  7. m33 - Domingo, 16 de junio de 2013 a las 22:08

    La resposta es fàcil. La pasta es a ejpanya o a la butxaca de’n rogeret bum-bum…

  8. anto33 - Domingo, 16 de junio de 2013 a las 22:33

    Esta es la “libertad” que tenemos en Cataluña.

  9. Eduardo González Palomar (Manlleu) - Lunes, 17 de junio de 2013 a las 03:46

    ¡Lo dificultoso que resulta que un nacionalista de Cataluña se avenga a razones y lo fácil que es que se asigne a sí mismo el calificativo de demócrata!

  10. iñigo - Lunes, 17 de junio de 2013 a las 09:57

    Un claro ejemplo de dictadura. Las dictaduras terminan por caer. La de Mas también caerá.

  11. Coque - Lunes, 17 de junio de 2013 a las 10:05

    Esta es la democracia de los nasionalistos. en otro tiempo a esto se le llamaba CENSURA

  12. BANLLELIS - Lunes, 17 de junio de 2013 a las 10:28

    Dictadura en estado puro…..

  13. isadora - Lunes, 17 de junio de 2013 a las 11:30

    Efectivamente, las dictaduras acaban por caer, y dejan tras ellas odio y resentimiento. Ahora hay gente en Cataluña que no lo pasa bien, gente que no está a favor del regimen y que por lo general calla o que ahora, por fin, empieza a alzar la voz. Veamos que pasa dentro de unos años, cuando todo esto pase, veremos como cantan entonces los gallitos del separatismo.

  14. Luis - Lunes, 17 de junio de 2013 a las 17:47

    LO FUTUROS HABITANTES DE LA FUTURA NACIÓN , QUE SE FAMILIARICEN CON LOS DERECHOS QUE SE TIENEN EN LA NACIÓN DE QATAR , PORQUE ES LO QUE LES ESPERA

  15. BEJOTA - Lunes, 17 de junio de 2013 a las 19:13

    EN EL FRANQUISMO , PASABA LO MISMO. ¡QUÉ BUENOS ALUMNOS DEJÓ EN GENERALITO EN CATALUÑA!

  16. Lehman Sisters - Lunes, 17 de junio de 2013 a las 19:45

    El fascismo local de CIU a pleno rendimiento , pensamiento único , apoyado y alentado por los rojos de Junqueras , tan afines a la libertad propia siempre que cercene la ajena , que no falte .
    Buen trabajo Café amb llet .

  17. Y se llaman "demócratas" - Lunes, 17 de junio de 2013 a las 21:28

    Ya lo véis, dictadores en su máxima expresión.
    Hoy en el Mundo, ya quedan muy pocos paises en los que exista este tipo de veto a la libertad de expresión.
    Por cierto, lo que refleja el libro, no es opinión, sino hechos unos y sospechas muy creibles otros, de delitos de malversación de dinero público y otros delitos económicos similares.
    Habrá que esperar al próximo cambio de regimen, para saber donde está el dinero de nuestros impuestos.

  18. ozzy - Domingo, 1 de septiembre de 2013 a las 17:27

    La censura en cualquiera de sus formas va en contra del libre pensamiento y democracia, algunos deben creer que la aparición de ediciones escritas la gente va a cambiar una forma de vivir y pensar por algunas letras. Por mas que se hable de la teoria de Darwin los católicos apostólicos no se ido de la religión o ponderar el libro “El jugador” de Fedor Dostoievski no significa que hayan mas ludópatas.
    La cultura es para todos y esta en cada uno de nosotros elegir que quiero leer o ver. Abrazon

Suscripción RSS a los comentarios de esta entrada.